Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


ВТБ зафиксировал восьмикратный рост рефинансирования ипотеки


11.06.2020

В мае ВТБ провел 7,7 тыс. сделок рефинансирования ипотеки на 16,4 млрд руб., объем ссуд, выданных клиентам по пересмотренным ставкам, в восемь раз превысил результаты мая прошлого года, сообщили РБК в кредитной организации. С начала года ВТБ рефинансировал ипотечные кредиты на 82,2 млрд руб., что в пять раз выше показателей января-мая 2019 года.

Выдача новых ипотечнных ссуд ради погашения старых — один из самых востребованных продуктов, говорит замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. «По итогам мая доля рефинансирования в наших продажах достигла 31% по количеству совершенных сделок, увеличившись в 3,8 раз по сравнению маем 2019 года», — отметил он.

Кризис и вызванный пандемией режим самоизоляции практически не сказался на сегменте рефинансирования ипотеки, следует из данных аналитического центра «Дом.РФ». В апреле доля этого продукта в выдачах осталась на уровне 15%, как и в первом квартале 2019 года. В годовом выражении доля рефинансирования выросла на 9,5 п.п.

С начала июня как минимум пять крупных банков — Альфа-банк, Газпромбанк, Росбанк, Райффайзенбанк и банк «Дом.РФ» — снизили ставки по программам рефинансирования ипотеки.

«В условиях падения реальных доходов населения все больше ипотечных заемщиков стали задумываться о рефинансировании действующего кредита и снижения ежемесячного платежа», — отмечает директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. По его словам, этому способствует и снижение ставок.

На фоне кризиса на финансовых рынках и пандемии коронавируса Банк России дважды снизил ключевую ставку: 24 апреля показатель достиг на минимального значения с 2014 года — 5,5% годовых. Потенциал для дальнейшего смягчения денежно кредитной политики еще есть, говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Допустимо даже резкое снижение ставки на 1 п.п., не исключала она.

Такое смягчение условий в июне запустит очередной виток пересмотра ипотечных ставок, уверен Доронкин: «Это будет стимулировать и рост спроса на рефинансирование, в том числе и со стороны относительно «новых» заемщиков, взявших кредит в 2018-2019 годах».

РБК


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru