Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Власти дали сигнал рынку снизить ставки на жилищные кредиты


15.06.2015

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает ставки по всем ипотечным программам. Сейчас АИЖК скорее следует тренду, чем задает его, но его политика все еще важна для регионов.

С 15 июня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снижает процентные ставки по всем ипотечным программам на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, говорится в сообщении АИЖК.

Ставки по ипотечным продуктам на приобретение жилья на первичном рынке будут снижены в среднем на 0,6 п.п., минимальная ставка составит 10,3% годовых, максимальная — 11,4%. Процентная ставка по классической ипотеке АИЖК, в том числе на покупку жилья на вторичном рынке, составит 13,9–14,9% в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

«АИЖК раньше задавало тренд на рынке ипотечного кредитования, но сейчас тренд задают крупные госбанки — Сбербанк и ВТБ, на которые приходится львиная доля новых кредитов, поэтому действия АИЖК — это скорее сигнал для остальных игроков, что пора пересматривать ставки», — говорит зампред правления Фора-банка Дмитрий Орлов. Действия АИЖК имеют большее значение для региональных рынков, где присутствие госбанков меньше, сильнее местные игроки и суммы кредитов меньше, добавляет он.

На 1 мая 2015 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала 2015 года, составляет 14,4%. При этом ставки по отдельным ипотечным программам российских банков достигают 18% годовых и более.

ВТБ24 снизил ставки по ипотечным кредитам на 1 п.п. в начале июня. Директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов рассказал журналистам, что ставка по ипотечным программам банка на покупку готового жилья после этого составила 14,95%. «Пока еще ставки остаются высокими для того, чтобы заемщики брали ипотеку столь же активно, как, например, в прошлом году, — признал банкир. — Но это сигнал рынку, свидетельствующий о том, что банки готовы идти на снижение».

По оценке вице-президента ХМБ «Открытие» Анны Юдиной, средняя ставка по рынку кредитования вторичного жилья в мае составляла 16%, а в июне она может опуститься до 15%. Возможность для снижения ставок по ипотеке у банков появилась после решения ЦБ 30 апреля снизить ключевую ставку на 1,5 п.п., до 12,5%. «После снижения ставки ЦБ у банков появилась уверенность, что стоимость фондирования не будет расти», — говорила Юдина РБК.

РБК


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru