Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Валютную ипотеку избавят от курсовой зависимости


26.12.2014

Открывшие валютную ипотеку россияне смогут потребовать от банка пересчета ежемесячных платежей по официальному курсу ЦБ на момент заключения договора. Если же просрочка валютной ипотеки случится на фоне сильного ослабления курса рубля, то кредитным организациям запретят обращать взыскание на заложенную квартиру или жилой дом.

Это станет возможно в том случае, если Госдума одобрит новые поправки в законодательство. Депутаты крайне обеспокоились тем, что нестабильная ситуация на финансовом рынке к концу года сильно подняла валютную ипотеку в цене - в два-три раза, если ее пересчитать на рубли.

Поэтому как только задолженность по кредиту в национальной валюте вырастет более чем на 25 процентов, у заемщика должно появиться поле для маневра. А банки не должны отбирать квартиру за долги, если просрочка укладывается в разницу между действующей на день платежа и изначальной суммой кредита.

Эксперты по-разному оценивают долю взятых кредитов в валюте от общего числа ипотечных займов. В Госдуме утверждают, что этот показатель достигает 9 процентов. По данным ЦБ, максимум задолженности в рублевом эквиваленте приходился на 2009 год. Несмотря на сильное ослабление курса рубля за минувший месяц, задолженность по валютной ипотеке с начала года выросла незначительно - со 118 миллиардов до 120,5 миллиарда рублей.

Предложенные депутатами меры для поддержки заемщиков будут крайне эффективными, полагает декан факультета экономики недвижимости ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина. Однако везде есть свои нюансы, и пока неясно, как отреагируют на столь милосердное отношение к населению банки, которым придется переложить на кого-то выпадающие доходы, предупреждает эксперт.

"Банкам сейчас нужно сохранить ликвидность. У них и так начнутся неплатежи по всем кредитам в 2015 году. Обозначится проблема снижения притока денег, - рассуждает собеседница "РГ". - И идет ажиотажная волна из-за ослабевшего курса нашей валюты. На рынке скупают на раз жилье экономкласса, "однушки" и "двушки". В 1998 году на горящие рубли люди покупали хотя бы комнату, которая дорожала в 4 раза, а потом продавали. Сейчас же, когда ажиотаж спадет, недвижимость неминуемо подешевеет".

На этом фоне думский законопроект призван спасти подобных смельчаков, ведь грядут сокращения в большинстве организаций и ситуация стабилизируется не ранее чем через два года, прогнозирует эксперт. Помочь нам подняться сможет импортозамещение, а до тех пор пересчет ежемесячных платежей по курсу валюты на момент заключения ипотечного договора может стать неожиданным ударом для банков.

"Таких предложений наша экономика еще не видела. Это первая ласточка, которая принесла весть о достаточном развитии рыночных механизмов. Госбанки сильны, консолидированы, у них мощное лобби, а заемщики слабы и разобщены. Поэтому защитить их - главная обязанность государства", - подчеркивает Иванкина.

Между тем

Для мониторинга прав потребителей при валютном кредитовании и банкротстве уже созданы две рабочие группы при Роспотребнадзоре, одну из которых возглавил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его словам, сегодня также необходимо решить вопрос о том, чтобы закон о банкротстве физлиц как можно быстрее вступил в силу, не с 1 июля 2015 года, а с марта или даже февраля, так как именно к этому времени валютные ипотечники не смогут выполнять свои обязательства.

Людям с доходами на уровне прожиточного минимума будет труднее всех отдавать кредиты, уверен Дмитрий Янин, однако в последние годы с рискованными схемами приобретения жилья за иностранную валюту имели дело в основном те, у кого доходы в долларах или евро. По данным Банка России, просрочка валютных ипотечников в рублевом эквиваленте за 2014 год выросла на 1,4 миллиарда рублей с 15,6 миллиарда в январе до 17 миллиардов к 1 ноября.

Российская газета


Ваши комментарии:

Людей с валютной ипотекой, конечно, жалко, но причем здесь поддержка ? Взяли ипотеку в надежде платить проценты в 1,5 раза меньше, чем по кредиту в рублях. Не угадали ! И теперь кто-то должен покрыть разницу ??? Полный бред !!! Давайте по-аналогии требовать возврат денег за лотерейные билеты, в которых нет выигрыша ... Логика действий та же
НН, 28.12.14 21:57

При игре в лотерею правила изначально понятны и неизменны.А ситуация по ипотечным кредитам в валюте зависит от того насколько правильно "работает" государство, в части курса доллара. Был ограничен, стал "плавающим".Т.е. без меня меня женили, причем, очень дорого.
Анонимно, 10.01.15 13:20

А как быть , которым осталось платить 25% от общей суммы, и брали кредит 9 лет назад?
Анонимно, 10.01.15 20:20

У меня кредит в долларах под 12 ,31 процентов,кто вообще вам всем говорит о каких то низких процентах Платеж вырос с момента заключения договора в 2,5 раза без моего согласия добросовестно отплатив 7 лет я остаюсь должна банку больше чем брала кредит на 1500000?это что честно?я же не отказываюсь платить но я не брала такую сумму.хотя как говориться кто в этой шкуре не был тот не поймет.
Анонимно, 11.01.15 10:34

У меня однушка которую 6 лет назад я взяла за 2 млн. ($80 000) сегодня за нее я должна банку 5 120 000 ))) и я тоже не брала у банка такую сумму и почему люди которые хотят нормально жить в своей квартире должны страдать от каких то политических игр, а касательно "О чем Вы думали когда брали кредит в $?" а больше никак не давали в тот момент просто повально выдавали валютные кредиты а в рублях " простите Вам отказано" и уж так сильно сотрудники банка уверяли что $ рухнет через пару лет что отказываться ну уж совсем оснований не было. Поэтому сейчас сижу и думаю куда бежать и что делать ???????? Может повеситься в этой квартире, да так что б шумно это все было может тогда быстрее найдут меры по реструктуризации.....
Анонимно, 12.01.15 16:05

Согласна с последним сообщением! Ипотека в долларах, в рублях брала 1800000, 625000 внесла своих кровно заработанных, + комиссии банка еще 150000, 5 лет исправно платила, ни одной просрочки ни в банке ни страховщикам. а сейчас если даже продам квартиру и окажусь на улице, еще останусь должна банку и государству в виде налогов! Круто! Из администрации президента и ЦБ пришел ответ что с пониманием относятся к возникшей ситуации, но сделать ничего не могут!!! Я вот тоже подумываю о том чтобы устроить публичное самосожжение у стен кремля, может тогда нас заметят??? Терять нечего, жить не где и не на что, может хоть какой-то прок будет тем кто оказался в подобной ситуации и еще с детьми!!!
Елена, 15.01.15 12:57

Я тоже в такой же ситуации в 2008 году купила квартиру в хрущёвку, взяла в банке Москвы кредит в японских йенах, 1 400 000, за 7 лет выплатила 1 500 000 и осталась должна более 3 000 000, и ни какого нет выходе, продать не могу потому что не хватит денег погасить кредит, и платить нечем, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на тот банки уверяли что это очень выгодные кредиты, и ни кто не говорил об опасности, а в рублях не давали не позволяла зарплата, и что делать не знаю........будем надеется что примут закон о пересчёте в рубли на момент взятия кредита, правильно не кто не отказывается платить кредит, давали в рублях и платим в рублях, только на бумаги йена, просто нет возможности и сил, а кто знает что было сегодня на заседании госдумы, что решили?
Людмила, 16.01.15 18:01

И у меня беда!!! Брала ипотеку в долларах за 4 мес до кризиса в 2008. В рублях банк не давал... Случился кризис, застройщик чуть не обанкротился, 2 года мы провели на митингах дольщиков и переговорах с администрацией, в итоге дом сдали, в 2011 наконец-то смогли оформить собственность. Мы немного выдохнули и думали, что самое страшное - позади. Но получилось, что До 2011 мы не могли просить рефинансировать долг, и продать квартиру. В 2012 задумались о рефинансировании, начали собирать документы и тут оказалось, что сделать это не сможем, т.к. Банк потерял !!!! Закладную. Пытались с банком оформить ее заново , рег. Палата - отказала. В сухом остатке - мы реальные заложники валютной ипотеки!!! Весной хотели продать квартиру, чтобы избавиться от долга в валюте ( это единственный вариант) - не нашли покупателей, при том, что цена была ниже рыночной... А теперь ее продать за валюту -нереально. В лучшем случае получим на руки 50% от первоначальной цены. Т.е. Те деньги, которые были нашим первоначальный взносом!!! Я считаю, что Банки обязаны разделить ответственность за ипотеку в валюте! Мы ( обыватели) не в состоянии были предвидеть падение нац.валюты в 3 раза. Мы брали в долг, когда доллар стоил 24 руб! А банкиры обязаны в силу своей специфики предвидеть и ПРЕДУПРЕЖДАТЬ о таких рисках! А если не предупредили, но допускали, что такое возможно значит тоже должны за это заплатить из своего кармана. В данном случае, они всего-лишь недополучат свою выгоду, если установят разумный курс для погашения долга валютной ипотеки.
Анонимно, 19.01.15 19:23

У нас такая же ситуация! В 2008г. взяли в Банке Москвы ипотеку в йенах. В рублевом эквиваленте взяли 3 700 000 руб., и выплатив за эти годы около 3 900 000 руб, мы еще остаемся должны около 8 000 000 руб!!! Про первоначальный взнос 2 500 000 руб., чтобы осуществить который была продана другая единственная недвижимость, вообще молчу. Что делать?? Где-то читала информацию, что по экзотическим кредитам в йенах и франках Банк Москвы уже в 2009г расплатился, а с тех пор только сливки снимает с заемщиков. Если у Заемщика мололетние дети, его сложно выселить с заложенной квартиры. Банкам же не выгодно остаться вообще с невозвратом. А если никаких шагов не будет предпринято для решения проблемы, думаю, Заемщики просто откажутся платить даже ту сумму, которую раньше могли направлять в погашение: зачем частично платить, если в конце концов все равно нереально выплатить такой долг?? Очень надеюсь, что разрешат сконвертировать остаток долга по курсу получения кредита изначально. Пусть Банки недополучат доходы по этим кредитам, ведь если они создадут резервы по невозвратным кредитам в 100% размере, то на N-ное количество времени они заморозят такие объемы пассивов, которые могли бы принести другие доходы.
Анонимно, 20.01.15 12:27

НН дебил вы гребаный, пусть вернут мне спизженные перечисления в пенсионный фонд, я сама закрою ипотеку, мне помощь не нужна. Платить поменьше.. мы в 2007 году мало владели финансовой грамотой, попросту квартира продавалась в долларах, и банк мне выдал сумму в рублях, которую я уже давно выплатила и кстати мне повезло, полная сумма займа зафиксирована в рублях в Договоре, короче перед мудлом тупорылым оправдываться...
Анонимно, 22.01.15 19:35


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru