Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


АИЖК заявило о желании обзавестись собственным банком


25.06.2013

АИЖК заявило о желании обзавестись собственным банком и выдавать через него дешевую ипотеку. Это часть новой стратегии, предусматривающей также стройки века под эгидой АИЖК.

О том, что агентство готово купить или создать с нуля ипотечный банк, заявил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. Банк нужен для осуществления очередного кремлевского суперплана — на этот раз по снижению ипотечных ставок на рынке. Ориентир «президентских ставок» обозначен — это инфляция плюс 2,2% «сверху», срок тоже — это 2018 год.

Собственный ипотечный банк — часть новой стратегии развития АИЖК, принятой ее наблюдательным советом. Называют и «кандидата» на приобретение: выставленный на продажу Газпромбанком «ГПБ-Ипотека». Впрочем, по словам Александра Семеняки, на решение вопроса о том, купить или создать, отводится еще полтора года. Дочке АИЖК предстоит не только выдавать дешевые деньги, но и выкупать кредиты, выданные другими банками по «президентской ставке».

Идея вызвала на рынке скепсис. Так, глава ВТБ24 Михаил Задорнов считает, что новый игрок не сможет стать ключевым конкурентом существующим банкам, тем более большой тройке — Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк, — у которой сейчас 70% рынка ипотеки.

Объем рынка в 2012 году составил 1 трлн рублей. Дмитрий Мирошниченко не сомневается: «АИЖК — очень активная контора и ищет новые сферы применения, но сразу возникает вопрос: откуда они собираются брать деньги? Бизнес-плана я не видел, но важно понять, собирается ли государство их финансировать? В каких объемах? Представим, что им дадут денег на 10% от объемов рынка. Деньги будут быстро заканчиваться, и что тогда?» В то, что они могут разместить облигации на рынке и привлекать  фондирование в качестве универсального банка, не верит и Михаил Задорнов. Опыта кредитования у АИЖК нет: она специализируется не на выдаче, а на скупке ипотечных кредитов.

Второй немаловажный вопрос: какой именно заемщик будет достоин «президентских ставок»? «Кто самый хороший? Класс uppermiddle, покупающий 2–3 квартиры и ранее доказавший свою платежеспособность? Таких берет Нордеа», — напоминает Дмитрий Мирошниченко. А задача вроде бы ставится сделать ипотеку дешевой и массовой.

При этом у того же ВТБ24 в «партнерах» ВЭБ, благодаря чему и набирает обороты его программа «социальная ипотека». Но тут не исключен вариант перекладывания государевых денег из кармана в карман: программу ВЭБа планируется свернуть. А вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что можно задействовать ресурсы, накопленные через пенсионные фонды и Фонд национального благосостояния. Правда, вице-премьер не говорил, что деньги пойдут в АИЖК: по его словам правительство и ЦБ направили президенту совместные предложения, позволяющие через «недолгое время выйти на ставки в 2–3% свыше уровня инфляции».

Согласно стратегии, само АИЖК сосредоточится на развитии рынка ценных бумаг. А что касается АРИЖК, то эта «дочка» превратится в Агентство финансирования жилищного строительства.

Банковское обозрение


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru