Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Китайский банк пристраивается в России


23.08.2011

Несмотря на разочарование ряда европейских банков в перспективах развития российского финансового рынка, азиатские инвесторы настроены вполне оптимистично. Второй по величине банк Китая China Construction Bank откроет в России "дочку", инвестируя в ее капитал около $150 млн. Такой большой капитал позволит банку сразу же получить лицензию на работу с розничными клиентами. Китайская розница China Construction Bank ориентирована на ипотеку.

Второй по размеру активов банк Китая China Construction Bank, у которого сейчас в России есть лишь представительство, откроет полноценный дочерний банк и инвестирует в его капитал около $150 млн, следует из информации о решениях его совета директоров от 19 августа. Представительство банка появилось в Москве в мае этого года, и тогда китайцы заявляли о серьезных планах в отношении российского рынка, не исключая, что даже купят здесь какой-нибудь банк.

China Construction Bank — второй по величине в Китае, активы под его управлением составляют $1,632 трлн. Его капитализация превышает $169 млрд. В России сейчас работают два китайских банка — Банк Китая ("Элос") и Торгово-промышленный банк Китая. Незадолго до кризиса в Россию пытался прийти Bank of Communications (BoComm), пятый по величине банк КНР, через покупку Росевробанка, однако сделка не состоялась.

В последние два года европейские инвесторы, напротив, демонстрировали разочарование в российском рынке. О желании его покинуть уже заявляли бельгийская KBC, британский Barclays, сократил масштабы российского бизнеса Swedbank и ряд менее крупных иностранных игроков. Но азиатские инвесторы пессимизм европейских банков не разделяют. "Последние годы азиатский капитал активно смотрел на Россию, тем более что банковские активы сейчас значительно подешевели, и можно развивать экспансию значительно меньшими затратами (до кризиса банки продавались по цене 3-4 капитала, сейчас — не выше 1,5,— "Ъ"),— рассуждает главный аналитик АФК "Система" Евгений Надоршин.— Сейчас гораздо интереснее инвестировать в Россию, потому что у нас больший потенциал роста в сравнении с Европой. Но при этом наш регион Китаю интересен не только с коммерческой, но и с геополитической точки зрения". Кроме того, те европейские банки, которые уходят из России, делают это не из-за проблем в России, а из-за трудностей на других рынках, они фокусируются на приоритетных для себя регионах и потому закрывают бизнес здесь, уточняет руководитель по корпоративным финансам "Юникредит Секьюритиз" Олег Пономарев. "У азиатских инвесторов проблем нет, и при этом есть серьезные денежные ресурсы для расширения бизнеса за пределами своего рынка",— продолжает эксперт.

Столь существенная инвестиция в капитал российской "дочки" ($150 млн, или примерно 4,4 млрд руб.) даст китайцам возможность создать с нуля универсальный банк. Дело в том, что, имея капитал свыше 3,6 млрд руб., по закону "О банках и банковской деятельности" кредитная организация имеет право сразу получить лицензию на работу с розничными клиентами. В противном случае банки ждут такую лицензию два года.

При этом для развития именно розничного бизнеса в России у китайского банка есть хорошие предпосылки, считают эксперты. "CCB — один из крупнейших ипотечных игроков в Китае,— уточняет руководитель розничного направления БКС Эмиль Юсупов.— Если они будут реализовывать такую же стратегию в России — а их планы пока неизвестны — то в принципе здесь сейчас хороший потенциал роста рынка после кризиса. Если в прошлом году еще шло вялое восстановление ипотечного сегмента, то сейчас можно говорить о том, что этот рынок активно растет". Получить комментарий в China Construction Bank вчера не удалось из-за разницы в часовых поясах.

Однако работать под своим именем China Construction Bank (назвав свою "дочку", например, Строительным банком Китая) в России не сможет. В 2008 году вступила в силу норма Гражданского кодекса о запрете компаниям, работающим в России, иметь в своем названии наименование иностранного государства. Правда, ни один из уже работающих китайских банков более чем за два года так и не переименовался.

Коммерсантъ


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru