Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека для импульсивных


25.05.2011

Программа называется «Победа над формальностями», распространяется только на вторичку. «Заемщику нужно иметь 50% от стоимости приобретаемого жилья и два документа, удостоверяющих личность, — паспорт и второй на выбор, например водительское удостоверение», — говорит зампред правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников. Подтверждения доходов от заемщика не требуется, причем неважно, работает заемщик по найму или является владельцем собственного бизнеса. «Это аналог экспресс-кредитов. Такого на рынке нет», — говорит он. При этом ставки по экспресс-ипотеке не выше, чем по классическим ипотечным кредитам «ВТБ 24», обращает внимание Печатников. Сейчас в «ВТБ 24» при взносе 40-60% фиксированные ставки в рублях — от 12,95% годовых, в валюте — от 9,45%. Программа должна быть востребована — по статистике «ВТБ 24», около трети ипотечных заемщиков банка имеет до 50% от стоимости квартиры. И это более надежные заемщики — вложив собственные средства, они гораздо ответственнее обслуживают кредит, говорит Печатников.

«Большая часть ипотеки выдается сейчас на альтернативные сделки — заемщик продает старую квартиру, вырученные средства направляет на первоначальный взнос для покупки в кредит новой, лучшей квартиры», — рассказывает член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Однако вряд ли ипотечные заемщики оценят скорость «ВТБ 24», сомневаются участники рынка. «В ипотеке импульсивные решения принимаются редко — это не автосалон, где вы, увидев машину получше, захотите быстро взять кредит, — говорит замначальника управления розничных кредитных продуктов “Абсолют банка” Светлана Сурина. — В ипотеке возможность получить кредит за сутки не самый важный фактор, людей больше интересует ставка». Ставки «ВТБ 24» не лучшие на рынке — к примеру, Сбербанк с 50%-ным взносом предлагает ипотеку под 8% в рублях, «Абсолют банк» и «Райффайзен» — от 11,5%. При этом надо учитывать, что заемщику «ВТБ 24» в любом случае придется столкнуться с необходимостью формировать пакет документов, когда он будет оформлять покупку новой квартиры и регистрировать сделку в регистрационной службе, отмечает Сурина.

Впрочем, в «ВТБ 24» уверены, что этот кредит будет востребован в первую очередь индивидуальными предпринимателями. Этой категории заемщиков труднее всего получить ипотеку — ряд банков после кризиса перестали выдавать им такие кредиты (например, Райффайзенбанк), другие ужесточили подход к ним.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru