Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ ФОРУМ О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

03.02.2012
АИЖК предложило снизить первоначальный взнос по ипотеке

30.01.2012
Ипотечный банк стал первым нарушителем ипотечного норматива

25.01.2012
Военная ипотека делится на три

Последние статьи:

23.01.2012
Ипотека идет на рекордные объемы вместе с ростом ставок

10.01.2012
Сколько на самом деле «стоит» ипотека?

10.01.2012
В этом году россияне получат ипотечных кредитов на 1 трлн руб.



Голосование

Загрузка...


Заложенные квартиры разрешат продавать по бросовым ценам


15.12.2009

Комитет ГД по собственности рекомендовал принять в первом чтении поправки к Закону "Об ипотеке(залоге недвижимости)", предусматривающие погашение записи об ипотеке только на основании заявления залогодержателя (то есть банка) и возможность продажи заложенного имущества на торгах по правилам так называемого голландского аукциона, то есть с понижением начальной цены.

По мнению авторов законопроекта, первая поправка необходима, чтобы минимизировать покупателям таких квартир все возможные риски и проблемы, связанные с приобретением заложенного имущества. Согласно действующему законодательству в случае продажи заложенного по ипотечному договору имущества залог прекращается. Однако это не влечет за собой погашение регистрационной записи по ипотеке. Сейчас, чтобы погасить запись о регистрации, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя либо решение суда о прекращении ипотеки. Однако практика показывает, что часто залогодатель, то есть заемщик, после того как у него отобрали квартиру, совершенно не заинтересован и не хочет в интересах какого-то покупателя или банка ходить по инстанциям и подавать какие-то бумаги. В результате банкам приходится добиваться прекращения записи об ипотеке через суд. Это мешает оперативно продавать заложенные квартиры. "В ходе обсуждения законопроекта отмечалось, что его принятие позволит снизить риски кредиторов, возникающие в настоящее время в связи с отсутствием мотивации должника, имущество которого продано в результате обращения на него взыскания, в подаче заявления о прекращении регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре", - комментирует поправку одна из авторов законопроекта, депутат Госдумы, член Комитета по собственности Екатерина Семенова.

Второе предложение гораздо более спорное. Депутаты предлагают узаконить продажу ипотечных квартир на торгах с применением метода понижения начальной цены. Если эта по правка пройдет, то теоретически при внесудебном порядке погашения задолженности квартиры могут быть проданы по бросовой цене, если она устроит кредитора. "Реализация заложенного имущества на торгах, проводимых в форме аукциона с понижением начальной цены, позволит в условиях экономического кризиса обеспечить продажу малоликвидного недвижимого имущества в относительно короткие сроки", - объясняют свое решение депутаты.

Российская Бизнес-газета



Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2012 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования