Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Аккредитованных при агентстве экспертов ждет переэкзаменовка


27.07.2009

С четвертого квартала Агентство по ипотечному жилищному кредитованию ( АИЖК) начнет по-новому проверять работу экспертов, проверяющих закладные. В частности, агентство учтет допущенные ими ранее ошибки, квалификацию и отзывы клиентов. Эксперты считают, что таким образом в АИЖК решили сместить акцент в своей работе с объема портфеля рефинансированных закладных на их качество.

По новому оценить работу аккредитованных АИЖК экспертов, которые оценивают рефинансированные закладные и закладные, планируемые к выкупу, в агентстве собираются в четвертом квартале 2009 года.

" Институту оценки всего два года, он только строится и пока все агенты работают более или менее качественно. Но чем больше на рынке таких экспертов, тем нужнее адекватные механизмы контроля их работы " , — объяснила корреспонденту " Газеты " важность новации директор департамента покупки закладных АИЖК Марина Малайчик.

По ее словам, новая редакция методики, на основании которой проверяется качество работы экспертов, будет состоять из нескольких блоков. В технологическом блоке оценивается качество проведенной экспертизы, опыт взаимодействия, стаж работы компании, состав команды и даже посещаемость специальных курсов АИЖК.

Во втором блоке анализируется уже непосредственно качество работы эксперта. Например, некачественной будет признана оценка, в которой эксперт назвал нестандартную закладную стандартной. " Количество подобных нарушений будет влиять на выставляемый агентством балл. Сколько именно должно быть таких нарушений, например, чтобы агентство отказалось от работы с экспертом, мы не раскрываем " , — рассказала Малайчик.

По словам замгендиректора УРСА Банка Владимира Мехрякова, изменения в методику АИЖК пришлось внести в результате кризиса. Управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская отметила, что новация оправданна: от работы экспертов будет зависеть качество портфеля на балансе АИЖК.

" Если работа будет некачественной, АИЖК может получить некачественный портфель. Сейчас уже нет таких неограниченных объемов рефинансированных закладных, как раньше, основное внимание направлено на качество портфеля, и именно поэтому АИЖК отбирает лучших партнеров " , — отмечает она.

Впрочем, насколько новая мера действительно повысит качество закладных в условиях почти полного сворачивания ипотеки, специалисты сказать затруднились. А аккредитованные при АИЖК эксперты вчера оказались недоступны для комментариев.

Ипотека в США дорожает

За три месяца ставки на покупку жилья по ипотеке в США выросли в среднем на 8%. Государственная ипотечная корпорация Freddie Mac в настоящее время увеличила среднюю ставку по 30-летним ипотечным кредитам до 5,2%. Между тем в апреле она опускалась до рекордного минимума 4,78% годовых. Стоимость заимствований по ипотеке начала расти в мае вслед за доходностью казначейских облигаций. При этом число обращений за ипотечными кредитами в США пока растет. По мнению экспертов Bloomberg, дальнейшее повышение ставок ипотечных кредитов может негативно сказаться на рынке жилья. По мнению специалистов, удорожание указывает на то, что меры правительства США по снижению стоимости заимствований начали терять импульс.

Газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru