Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Банк ДельтаКредит удвоил клиентам ежемесячные платежи по ипотеке


16.12.2008

Как стало известно "Газете", в минувшие выходные банк "ДельтаКредит", входящий в банковскую группу Societe Generale, разослал своим ипотечным заемщикам письмо, в котором уведомлял о повышении ежемесячного платежа.

Правда, не всем, а только тем клиентам, которые имеют рублевый кредит с плавающей ставкой. Согласно расчетам банка, ежемесячный платеж для таких должников вырастает примерно вдвое.

В ответ ипотечные заемщики написали письмо в Центробанк (имеется в распоряжении "Газеты") с просьбой решить вопрос об ограничении ставок по ипотеке, выданной до 1 декабря.

"Процентная ставка выросла с 13--16 до 27--30% в зависимости от условий кредитования", - говорится в письме заемщиков. По их словам, новые условия делают большинство должников неплатежеспособными.

Тем не менее действия банка "ДельтаКредит" нельзя назвать незаконными. В своем письме к клиентам банк ссылается на пункт 3 кредитного договора. Дело в том, что плавающая ставка, под которую в одной из своих ипотечных программ предлагал взять кредит "ДельтаКредит", привязана к индикатору MosPrime Rate (российскому аналогу ставки LIBOR). Из-за кризиса на межбанковском рынке в период с сентября по ноябрь текущего года индекс MosPrime вырос с 8,5 до 22,5%. Плавающие проценты по рублевым кредитам ежеквартально устанавливаются на уровне MosPrime +5--7%. В итоге они достигли 27--30%. Именно это и повлекло за собой резкий взлет ставок по ипотеке.

Стоит отметить, что ряд банков, также предлагавших клиентам плавающую ипотечную ставку, заключили с клиентами соглашения, изменяющие ее на фиксированную.

В пятницу Дума приняла в первом чтении поправки в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", упрощающие реализацию заложенного имущества. Теперь если сумма просрочки превысит 5% оценочной стоимости залога, банк может предложить должнику добровольно выставить квартиру на продажу, на что раньше требовалось судебное решение. Но еще раньше, как сообщается в письме заемщиков в ЦБ, сотрудники банка в устной форме рекомендовали клиентам выставлять квартиры на продажу и погашать остатки по кредитам, ссылаясь на возможные трудности с погашением кредита и падение рынка недвижимости в будущем.

Однако в "ДельтаКредите" призвали не нагнетать ситуацию, уверив, что уже разработали процедуру перевода заемщиков с плавающей ставкой на фиксированную. "Причем эта ставка меньше, чем та, которую мы сейчас предлагаем новым заемщикам, - пояснила зампред правления банка Лора Файнзилберг. - Заемщикам надо звонить в банк, и им объяснят их дальнейшие действия. Надо будет заключить дополнительное соглашение, и со следующего периода они уже смогут платить по фиксированной ставке". Она добавила, что плавающая процентная ставка никогда не была особенно популярна, а потому таких заемщиков не слишком много.

Газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru