Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Избавление от ипотеки


10.11.2008

В середине октября 100% акций Собинбанка, а также принадлежащие ему Русский ипотечный банк (РИБ) и 49% банка «Финсервис» отошли Газэнергопромбанку. Прежние их основные владельцы — Сергей Кириленко и Константин Беков — сочли, что нецелесообразно развивать банки в условиях кризиса без поддержки серьезного партнера и государства.

Новый владелец обещал определиться со стратегией развития этих активов. Судьба РИБа до сих пор не ясна, утверждает источник, близкий к правлению Газэнергопромбанка: «Один из вариантов — продажа портфеля кредитов банка либо его лицензии и сокращение половины персонала».

«Пока инвестор не предпринял никаких действий по оживлению бизнеса — за полтора месяца так и не выдан ни один кредит. И мы готовимся к худшему», — рассказывает сотрудник РИБа. И добавляет, что его коллеги уже начинают подыскивать другое место работы.

В конце прошлой недели от должности была отстранена предправления РИБа Татьяна Вознесенская, рассказал собеседник «Ведомостей». Это подтвердил один из сотрудников банка. Одной из причин, по его словам, стало то, что представители Газэнергопромбанка предлагали расстаться с персоналом по соглашению сторон с выплатой одного оклада, а Вознесенская была против.

Вознесенская от комментариев отказалась, сказав лишь, что приняла решение уйти из банка. В Газэнергопромбанке от комментариев отказались.

«Сейчас банки предпочитают направлять средства в высокодоходные и краткосрочные займы — ипотека как продукт в этот список не входит, — говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. — Объемы выдачи сокращены, из-за роста ставок все меньше заемщиков могут себе позволить ипотеку, и в прежнем количестве работников нет необходимости».

Общий объем выданных РИБом ипотечных кредитов к 1 октября составил 11,3 млрд руб., говорится на сайте банка. Совокупный ипотечный портфель российских банков к 1 октября, по данным ЦБ, достиг 974,5 млрд руб. В банке трудится 150 человек, говорит один из сотрудников.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru