Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Полпроцента от ВТБ


11.08.2008

С 1 сентября ставки по ипотечным кредитам «ВТБ 24» поднимутся на 0,5%, их величина будет варьироваться от 12,2% до 14,7% годовых. Повышение коснулось только рублевых кредитов, уточнил член правления банка Анатолий Печатников. У основного конкурента «ВТБ 24» — Сбербанка ставки стали привлекательнее даже с учетом июньского увеличения — 11,75-13,25%.

Кроме повышения ставок ВТБ пересмотрел условия выкупа ипотечных закладных для 180 банков-партнеров, введя дисконты. «По номиналу мы намерены выкупать портфели, доходность которых ориентирована на 15% годовых (до 1 сентября — 12,5%), но сейчас это редкость», — сетует Печатников. По его оценкам, для ипотечного рынка шаг госбанка означает, что многие игроки перестанут кредитовать граждан. «Если их не поддержит АИЖК, но его ресурсов на весь рынок явно не хватит», — оговаривается он. Одна из причин решения — качество предложения, объясняет Печатников: «Практически все наши партнеры работают по программам АИЖК, но время показало, что не все такие кредиты качественные». По итогам I квартала доля просроченных кредитов агентства составила 7,06% от портфеля, у ВТБ — 0,6%.

«ВТБ 24» и АИЖК были почти единственными структурами, выкупавшими у банков-партнеров ипотечные кредиты: если «ВТБ 24» свернет их покупку, мы вполне можем получить сильное уменьшение объемов ипотечного кредитования и, как следствие, впервые за всю историю ипотеки — падение объема выдачи или нулевой прирост по итогам года, соглашается гендиректор ипотечного брокера «Кредитория» Михаил Бусыгин.

Снижение темпов ипотечного кредитования наверняка отразится на росте цен на жилье — темпы этого роста должны снизиться, полагает Бусыгин. Логичным продолжением, на его взгляд, станет дальнейший рост ставок, в том числе и для старых заемщиков.

«Не думаю, что по итогам года будет отрицательный прирост объемов ипотечного кредитования, рост за полугодие составил уже больше 30%. Но надо учитывать, что в статистике ЦБ отражается и перепродажа портфелей от банка к банку, а таких сделок стало больше, вполне возможно, сейчас они занимают гораздо больше 10% в этой статистике», — говорит член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Для небольших банков выход еще есть, обнадеживает Печатников: кредиты все еще выкупают АИЖК и «ГПБ-ипотека», а также крупные «иностранцы». До конца года ситуация на мировых финансовых рынках вряд ли изменится, а по прогнозам некоторых аналитиков, проблемы могут длиться еще год-полтора, говорит Жигунов.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru