Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Инвестиционное подразделение Альфа-групп — Alfa Capital Partners запускает ипотечный банк на базе небольшого самарского Лептабанка


07.09.2007

О новом проекте Alfa Capital Partners (АСР) “Ведомостям” рассказали несколько участников рынка. Для этого у группы “Союз” приобретен и перерегистрирован в Москве самарский Лептабанк (собственный капитал — 35,2 млн руб., 932-е место, по данным “Интерфакс-ЦЭА”).

Лептабанком сейчас владеет команда топ-менеджеров, которая планирует построить на его основе розничный банк, сказала представитель банка Светлана Великанова. В группе “Союз” от комментариев отказались.

Лептабанк куплен, будет переименован и станет ипотечным банком, подтвердил “Ведомостям” председатель совета директоров ACP Андрей Косогов. Об этом проекте, в котором есть еще два западных инвестора, будет объявляться в октябре, добавил он. Сейчас формируется команда профессионалов, которые пришли из разных банков. За подробными комментариями Косогов переадресовал “Ведомости” к руководителю проекта — старшему управляющему директору ACP Дэниелу Вульфу.

ACP сотрудничает с новой командой, которая пришла в Лептабанк и собирается развивать и финансировать этот проект вместе с рядом российских и западных инвесторов, передал Вульф через пресс-службу. По словам топ-менеджера одной из структур “Альфы”, инвесторов около 10, среди них — Goldman Sachs. ACP и Goldman Sachs создают проект по ипотечному кредитованию и ищут соинвесторов, подтверждает руководитель российского офиса западного инвестбанка. Goldman Sachs рыночные слухи не комментирует, сказал “Ведомостям” представитель банка.

“Банки типа Лептабанка продают по цене капитала”, — говорит гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. ACP будет растить этот банк пару лет, а потом перепродаст, уверен он. Западные инвесторы уже с удовольствием купили два таких банка: в декабре 2006 г. Morgan Stanley приобрел Городской ипотечный банк (ГИБ) с коэффициентом 5 к капиталу, а в августе 2005 г. Societe Generale купила “ДельтаКредит” за 2,5 капитала.

Теперь внутри группы “Альфа” может возникнуть конкуренция, считает президент ГИБа Николай Шитов. “Мы не боимся конкуренции, это вновь создаваемый банк, и ему еще расти”, — говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев, который знает про ипотечный проект ACP. Чтобы создать федеральный ипотечный банк, нужны серьезные инвестиции в инфраструктуру (открытие одного ипотечного центра обходится в $500 000), команду, IT-систему, но через три года эти вложения могут принести прибыль на порядки больше, рассказывает Зибарев.

Чтобы за год стать заметным игроком, новому проекту потребуется минимум $40 млн, считает Шитов. На сайте ACP говорится, что объем инвестиций в отдельный проект составляет $10-50 млн, а их срок окупаемости — 3-5 лет.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru