Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Застройщикам в Москве барщину заменили оброком


04.09.2007

Московские власти выдвинули наполеоновские планы по строительству социального жилья в Москве: в 2008 году по различным городским программам должно быть введено в эксплуатацию 2 млн 584 тыс. кв. м. Однако на сегодняшний день конкретными участками обеспечена лишь половина этого объема. Недостающую жилплощадь в размере 1,3 млн кв. м. в горадминистрации надеются получить за счет долевого участия в инвестиционном строительстве, а также в качестве "оброка" с коммерческих застройщиков.

Реализация национального жилищного проекта заставляет городские власти вновь изменить схему взаимоотношений с инвесторами. Раньше с них взимали денежную стоимость квартир, которую застройщики обязывались передать городу для решения различных социальных задач. Теперь решено вернуться к расчетам в натуре. Правительству Москвы не нужны деньги на перспективное строительство, ему нужны квадратные метры для оперативного расселения очередников, жителей пятиэтажных и ветхих домов, а также для увеличения КПД популярных городских программ - "Молодой семье - доступное жилье" и социальной ипотеки. Ожидается, что в 2008 году инвесторы передадут городу не менее 400 тыс. кв. м квартир в своих новостройках. Через три месяца все префектуры, кроме ЦАО, должны предоставить в мэрию перечень таких домов с указанием сроков сдачи и конкретных объемов передаваемой жилплощади.

Инвесторы, опаздывающие со сдачей своих объектов, в следующем году не смогут рассчитывать на поблажки со стороны мэрии. Причитающиеся городу квадратные метры им придется выкупать у своих более дисциплинированных конкурентов.

Еще 900 тыс. кв. м. власти намерены получить, напросившись в долю к коммерческим застройщикам. На днях Юрий Лужков поручил департаменту экономической политики и развития (ДЭПР) разработать порядок долевого участия правительства Москвы в строительстве жилых помещений инвесторами за счет средств бюджета с целью их последующего использования для реализации городских жилищных программ. В постановлении, подписанном мэром, указывается, что долевое участие горадминистрации возможно в проектах, которые намечены к реализации, как в Москве, так и в Московской области. Но при одном условии - стоимость квадратного метра не должна превышать предельную величину, установленную столичным правительством.

В департаменте жилищной политики и жилого фонда не скрывают, что подавляющее большинство домов по инвестконтрактам с участием столичного бюджета, будет вестись в Подмосковье. Там и себестоимость квадратного метра меньше, и с застройщиками найти общий язык проще. Квартиры в "областных" новостройках будут предоставляться в основном молодым семьям, участникам программ социальной ипотеки, а также очередникам, пожелавшим воспользоваться субсидией. Этим категориям граждан власти по Жилищному кодексу не обязаны предоставлять жилье в черте Москвы. Однако столичным очередникам инициатива мэрии вряд ли понравиться, ведь вместе с московской пропиской они потеряют и гарантированные Лужковым льготы. Застройщики со своей стороны обвиняют мэрию в очередном "закручивании гаек". "Сначала власти говорят, что мы в Москве не нужны и со строительством жилья на городских землях они справятся сами. Потом выясняется, что резервов не хватает, и реализовать наполеоновские планы без привлечения инвесторов невозможно", - сетует источник "Финмаркета" в крупной строительной компании. Он также отмечает, что планы игры на московском рынке меняются постоянно. "Теперь город до кучи намерен взять под свой контроль проекты, которые столичные застройщики реализуют на территории области", - комментирует собеседник агентства намерения столичных властей принять участие в долевом строительстве в Подмосковье.

Финмаркет


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru