Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Москоммерцбанк притормозил ипотеку


29.08.2007

Вчера сотрудники call-центра и клиент-менеджеры Москоммерцбанка сообщали клиентам, что банк приостановил выдачу ипотечных кредитов до 10 октября. Эксперты считают это ожидаемым событием, поскольку две недели назад Москоммерцбанк повысил ставки по ипотеке из-за увеличения стоимости заимствований на международных рынках.

«Вы можете подать документы на рассмотрение заявки, но сама сделка и открытие кредитной линии возможны не раньше 10 октября», — сообщали вчера сотрудники call-центра Москоммерцбанка потенциальным клиентам. Клиент-менеджеры петербургского филиала банка подтверждали информацию, что банк не выдает ипотечные кредиты из-за приостановки ипотечных программ и в регионах, при этом они называли дату до 18 сентября. Однако председатель правления Москоммерцбанка Алексей Годованец вчера заявил РБК daily: «Надо разбираться. Это может быть не очень хорошая работа call-центра, кредиты по-прежнему выдаем». По его словам, ограничения касаются заявок с крупными суммами, которые банк изучает более внимательно. «Это обычная банковская практика существует для того, чтобы люди не пришли за деньгами в тот момент, когда их нет в кассе. Ведь мы выдаем по несколько миллионов долларов в день, и такая мера необходима, чтобы лучше управлять этими средствами», — пояснил вчера Алексей Годованец.

«Я не думаю, что клиент-менеджеры, ориентированные на выдачу кредитов, могут озвучивать по собственной инициативе такую информацию. К тому же обращает на себя внимание указание конкретной даты, — выражает сомнение директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев. — Либо у Москоммерцбанка реальные проблемы с ликвидностью и те ресурсы, которые остаются, идут на покрытие обязательств, либо это превентивная мера подстраховки, которая должна помочь избежать проблем в будущем при ухудшении ситуации с ликвидностью на мировых рынках».

Две недели назад Москоммерцбанк сообщил о повышении процентных ставок по некоторым ипотечным продуктам на 0,5—1% годовых из-за роста стоимости заимствований на международном долговом рынке. Снижение активности — это предсказуемое решение для банков из Казахстана, занимающихся ипотекой, и, в частности, для Москоммерцбанка, который является «дочкой» казахского Казкоммерцбанка, полагает аналитик Standard&Poor’s Екатерина Трофимова. «В напряженной ситуации с ликвидностью стремление поддерживать прежние темпы роста было бы достаточно спорно из-за опасений, что происходящее окажется не коррекцией, а началом крупного мирового кредитного кризиса и кризиса ликвидности», — говорит г-жа Трофимова.

«Проблемы у банков в Казахстане вызваны глобальным ухудшением ликвидности, — поясняет Павел Самиев. — Ставка КаzPrime за месяц выросла с 6,5 до 9%, ставки на межбанковском рынке доходят до 13—15% годовых». По стечению обстоятельств в тот же день, когда сотрудники Москоммерцбанка сообщали о приостановке выдачи ипотечных кредитов до 10 октября, Национальный банк Казахстана заявил, что откладывает повышение минимальных резервных требований к банкам. По данным Reuters, Нацбанк Казахстана повышает норму обязательного резервирования по обязательствам перед нерезидентами с 8 до 10%: первоначально регулятор планировал это сделать с сегодняшнего дня, но вчера он отложил это решение до 9 октября.

Екатерина Трофимова уверена, что многие банки уже снижают активность: «Они делают это непублично, и статистика этого пока не отражает. Банки наращивают финансовую подушку ликвидности и снижают активность по некоторым проектам в сегменте корпоративного кредитования. В сегменте кредитования физлиц массовой тенденцией это пока не стало».

РБК daily


Ваши комментарии:

I’d have to see more. https://emondage-quebec.ca
Анонимно, 30.05.22 21:37


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru