Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Меняются условия льготной ипотеки


01.04.2022

Кредиты по программе льготной ипотеки на новостройки начнут выдавать на новых условиях. Индексация социальных пенсий составит 8,6%. А жителям России и Беларуси больше не придется платить за входящие звонки в роуминге. Подробнее об этих и других нововведениях апреля - читайте в материале "РГ".

Так называемая ипотека с господдержкой была запущена в начале пандемии. С июля прошлого года кредиты выдавались под 7%, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 млн рублей. Теперь ставка поднимается до 12%. Это заметно выше, чем раньше, но ниже, чем по рыночным программам (20-25%). Одновременно увеличиваются лимиты кредитов - до 12 млн рублей в столичных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 млн в остальных. Ставка при покупке новой квартиры теперь не так сильно отличается от ставок начала года.

Поддержка ипотеки - важнейшая мера, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. Она дает и возможность населению приобрести жилье, и инвестиции застройщикам, поддерживает производство стройматериалов и другие смежные отрасли. "Это драйвер, который вытаскивает за собой всю экономику", - отметил Хуснуллин в интервью на телеканале "Россия 24".

В ближайшие три месяца по программе ипотеки с господдержкой будет выдано около 50 тысяч займов на 300-350 млрд рублей, подсчитали в ДОМ.РФ.

"Уже в марте доля льготной ипотеки в общем объеме выдаваемых кредитов составляла около 50%, в дальнейшем этот показатель достигнет 70-80%", - говорит гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Под новые условия программы подходят почти три четверти квартир в новостройках России. Даже при минимально возможном первом взносе под программу подпадают почти все квартиры, выставленные на продажу в Московской и Ленинградской областях, более половины квартир в Москве, 73% жилья в Санкт-Петербурге и более 60% в Краснодарском крае.

Программа будет действовать на новых условиях до июля. Дальше все будет зависеть от ситуации в экономике. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по программе, увеличивается с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей, однако теперь их предполагается выдать не менее чем 790 тысячам россиян вместо прежних 857 тысяч.

"Повышение максимальной суммы кредита в сочетании со снижением ставки почти в два раза от рыночных условий повысит покупательскую активность. Застройщики с банками смогут разработать комбинированные программы, сочетающие господдержку и субсидии от девелоперов", - отмечает руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК "А101" Анатолий Клинков. В апреле ожидается большое количество сделок, в том числе за счет отложенного спроса, говорит председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

Также продолжают действовать на прежних условиях "Семейная", "Дальневосточная" и "Сельская" ипотеки - ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно.

Российская газета


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru