Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Все еще хотите взять ипотеку?


14.04.2020

Если обратиться к экспертам с вопросом, а можно ли простым человеческим языком в паре слов объяснить, что сейчас происходит на рынке жилищного кредитования, то ответ будет следующий: «Ипотеку будоражит».

Расти большой, не будь лапшой

Мониторинг ипотечных ставок аналитиками компании «Русипотека» показал, что в марте на вторичном рынке недвижимости средневзвешенная ставка подросла с 8,92 до 9,12%, на первичном рынке – с 8,83 до 8,99%, а по рефинансированию кредитов увеличилась с 7,87 до 8,12%. Мелочь, а неприятно.

Со своей стороны, аналитики «Дом.рф» тоже отметили, что из 15 ведущих ипотечных банков повысили ставки по ипотеке более половины игроков. «В основном ставки повышаются частными банками и банками с иностранным участием, в то время как государственные банки держат ставки по кредитам на первичном рынке на прежнем уровне», – прокомментировали ситуацию в «Дом.рф».

И «ползучее» повышение идет, несмотря на сохранившуюся без изменений ключевую ставку. Напомним, что, вопреки ожиданиям многих участников финансового рынка, совет директоров Банка России 20 марта решил сохранить ключевую ставку на уровне 6%.

В «Дом.рф» рост ипотечных ставок поясняют увеличением стоимости фондирования (стоимости заемных денег для самих банков). Но все гораздо проще: в стране грянул экономический «коронакризис», и теперь каждый сам за себя, до целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» никому нет дела.

«Не знаешь, что делать, – повышай ставку. Этот принцип освоили многие банкиры за двадцать лет», – иронизирует аналитик «Русипотеки» Сергей Гордейко.

Эксперт отмечает, что за эти годы отработаны три основных практики повышения кредитных ставок. Первая практика: ставка повышается завтра, любые подготовленные сделки или одобренные кредитные заявки пересчитываются по новой ставке. Вторая практика: ставка повышается с первого числа ближайшего месяца, а до этого момента выполняются все обещания и одобрения. И третья практика: ставка повышается с любого числа, но действует для приема новых заявок. А все выданные одобрения действуют в рамках обозначенного в них срока.

И кому из заемщиков с уже одобренной заявкой что выпадет – это как повезет.

Вот уж действительно, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Ведь еще в середине февраля Минфин РФ публично заявлял, что к концу года ожидает средние ставки по ипотеке на горизонте 7-8% годовых.

На халяву и уксус сладкий

Накануне кризиса многие россияне, собравшиеся прибегнуть к ипотеке, занимали выжидательную позицию: «Пусть ставочка еще чуть-чуть снизится… Ну еще чуть-чуть, ну еще…»

Но когда грянул гром – ринулись занимать очередь. В этой очереди также оказались граждане, прежде о покупке жилья не помышлявшие. Но, допустим, есть миллион сбережений, и если добрать ипотечным кредитом, то и денежки будут спасены, и «лишняя жилплощадь никогда лишней не окажется».

А еще часть претендентов руководствуются следующей думкой. В кризис инфляция рубля неизбежна, поэтому взять ипотеку при нынешних рекордно низких ставках – это все равно что получить жилье «на халяву».

Только вот рядовому россиянину вряд ли удастся поживиться за счет банкиров. Во-первых, отыгрывая наступление пандемии, банки пересмотрели списки запретных профессий.

«У нас понимания, что какая-то сфера резко прекратит свою деятельность и последует всплеск безработицы, пока нет. То есть нет рекомендаций, по каким профессиям риски дефолта выше или ниже в связи с волатильностью финансовых рынков», – объясняла руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова в первые дни после обрушения цен на нефть.

Сейчас такое понимание у банков уже сформировано. И многие соискатели кредита получают «от ворот поворот, потому что трудовой книжкой не вышли».

Нечаянно в СМИ просочилась информация, что Альфа-банк прекратил кредитовать работников из сфер туризма, транспорта, гостиничного и ресторанного бизнеса. Дескать, эти сферы деятельности больше других финансово страдают от пандемии. И нет смысла связываться с заемщиками, которым вот-вот потребуются ипотечные каникулы.

Но правда в том, что это далеко не полный список неугодных профессий и похожие ограничения ввели 99% банков, только не афишируют это.

А ну-ка закатали губу

Впрочем, и представителям «безрисковых» профессий обольщаться не стоит: «Банки сужают прослойку людей, которым они готовы давать кредиты», – предупреждает заместитель директора по развитию бизнеса Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Владимир Шикин.

По его словам, еще до падения нефтерублей среднее значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) в розничном кредитовании заметно росло. Для непосвященных: ПКР – суммарный балл по различным характеристикам претендента, ориентируясь по которому банк либо дает кредит, либо отклоняет заявку.

«Основная причина повышения среднего значения ПКР – в сокращении банками аппетита к риску, ужесточении отбора потенциальных клиентов и снижении доли одобрений при рассмотрении кредитных заявок, – уточняют в НБКИ. – Так, с февраля 2019 года по февраль 2020 года для потребкредитов доля одобренных заявок снизилась с 33,4 до 28,1%, для ипотеки – с 65,4 до 62,1%, для автокредитов – с 46,5 до 31,4%».

Что с ПКР происходит сегодня, банки скрывают тщательней, чем Мальчиш-Кибальчиш военную тайну. Но нетрудно догадаться, что этот показатель не снижается.

BN.ru


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru