Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека дешевеет пятый месяц подряд


31.10.2019

Средневзвешенная ставка ипотечных кредитов, выданных в течение месяца, в сентябре упала на 0,23 процентного пункта (п. п.) до 9,68% годовых, подсчитал ЦБ. В августе ипотеку выдавали в среднем под 9,91% годовых.

Ипотека дешевеет с весны. В августе ставки ипотечных кредитов опустили большинство банков из топ-20 по величине ипотечного портфеля. Некоторые игроки повторно уменьшили ставки в сентябре, после того как ЦБ 6 сентября снизил ключевую ставку на 0,25 п. п.: ипотека подешевела на 0,1–0,3 п. п. в ВТБ, банках «Возрождение» и «Уралсиб», РСХБ (в рамках акции). А с 1 октября на рынке началась новая волна массового снижения ставок: об удешевлении кредитов на 0,3–0,8 п. п. сообщили Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк Дом.РФ, Райффайзенбанк и др. В зависимости от банка и программы снижение составляло 0,3–0,8 п. п. По основным программам на новостройки минимальные ставки ипотеки большинства этих банков опустились ниже 9% годовых, на вторичное жилье – ниже 10% (при условии личного страхования заемщика).

Впрочем, к прошлогодним значениям ставка ипотеки пока так и не вернулась: по данным ЦБ, в сентябре 2018 г. банки выдавали ипотеку в среднем под рекордно низкие 9,41% годовых. Отстают и выдачи: в сентябре банки выдали 106 749 кредитов – на 12,5% меньше, чем в сентябре прошлого года. Выдачи слегка снизились и месяц к месяцу – в августе этого года банки выдали 106 868 кредитов.

Ипотечный портфель банков к 1 октября превысил 7,2 трлн руб.

ЦБ 25 октября четвертый раз за год снизил ключевую ставку, причем сразу на 0,5 п. п. – до 6,5% годовых. Вслед за решением регулятора ДОМ.РФ и МКБ с 28 октября снизили ставки ипотеки – на 0,2 и 0,6 п. п. (по базовым программам) соответственно. В ближайшее время уменьшить ставки также планируют Газпромбанк и «Возрождение», сообщили их представители.

Банки транслируют удешевление стоимости фондирования (за счет снижения ключевой ставки ЦБ. – «Ведомости») в снижение ставок для заемщиков с небольшим временным лагом, так что сентябрьское снижение ключевой ставки в статистике еще не отражено, говорит главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин. С учетом еще одного снижения ключевой ставки на прошлой неделе в декабре средняя ставка по выданным ипотечным кредитам может опуститься до 8,8–9% годовых, ожидает он: «Премия к ключевой ставке в этом году в среднем составляла 2,6 п. п.».

В первом полугодии 2020 г., по прогнозам Монастыршина, ключевая ставка снизится до 6% годовых, а средняя ставка ипотечных кредитов – до 8–8,2%. В следующем году премия к ключевой ставке будет сокращаться из-за усиления конкуренции на ипотечном рынке, объясняет он: «После регулятивных ограничений в необеспеченном потребительском кредитовании банки будут стремиться компенсировать замедление темпов роста этих кредитов за счет увеличения ипотечного портфеля».

По оценке главного аналитика «Росбанк дом» Натальи Ващелюк, до конца года средняя ставка на рынке ипотеки может снизиться еще на 30–50 базисных пунктов. Минимальные ставки по ипотечным кредитам банки предлагали летом 2018 г., когда ключевая ставка составляла 7,25% годовых – на 0,75 п. п. выше, чем сейчас, напоминает она. При этом пока на банки, ставки которых по ипотеке все еще выше тех минимумов, приходится более трети ипотечных кредитов на рынке, указывает Ващелюк.

Ведомости


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru