Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотечных заемщиков защитят от девальвации и кризиса


17.07.2017

Проект закона, запрещающий банкам обращать взыскание на предмет залога по ипотечному кредиту в случае форс-мажора, внесен в Госдуму. Авторы предложили отнести к обстоятельствам непреодолимой силы помимо стихийных бедствий и войн финансовые кризисы и девальвацию рубля. Новую норму предлагается распространить на все кредиты, выданные с 1 сентября 2014 года. В комитете Госдумы по финансовым рынкам неожиданно увидели «рациональное зерно» в таких предложениях, хотя настаивают на существенной проработке проекта.

В пятницу в Госдуму группой депутатов был внесен пакет законопроектов, вводящих понятие обстоятельства непреодолимой силы для ипотечных заемщиков, которые делают невозможным исполнение обязательства по договорам об ипотеке. Гражданский кодекс предлагается дополнить нормой, позволяющей определять профильными законами конкретный перечень обстоятельств непреодолимой силы, применяемых для тех или иных правоотношений. Одновременно в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предлагается отнести к подобным обстоятельствам стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, войну, теракты, а также финансово-экономический кризис, другие не зависящие от воли сторон договора об ипотеке обстоятельства и, что особенно важно, изменение валютного курса, существенную девальвацию национальной валюты. Также закон «Об ипотеке» предлагается дополнить следующим пунктом: «Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства возникло вследствие обстоятельств непреодолимой силы».

4 тыс. заемщиков испытывают проблемы с погашением валютных ипотечных кредитов, по данным АИЖК

Как следует из пояснительной записки к проекту, поправки должны защитить ипотечных заемщиков в случае нестабильной экономической ситуации, при которой наблюдается высокая волатильность и девальвация национальной валюты, повышаются валютные риски и ухудшается экономическая ситуация в стране в целом. Особенно остро ощутили на себе это валютные ипотечные заемщики в 2014 году, когда выплаты по ипотеке выросли в два-три раза, говорится в документе. Авторы проекта предлагают распространить действие этой нормы на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 года. Сейчас в России около 17 тыс. ипотечных валютных заемщиков (менее 2% от общего числа ипотечников). При этом ранее глава Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник отметил, что в России насчитывается около 4 тыс. валютных ипотечников, которые испытывают проблемы с погашением кредитов. Впрочем, в случае принятия поправок воспользоваться ими смогут и те, кто способен погашать кредиты даже с учетов возросшего курса.

Несмотря на то что законопроект явно носит социальный характер и фактически не учитывает интересы банков, а главное, противоречит позиции премьера Дмитрия Медведева о том, что девальвация — не форс-мажор, в комитете Госдумы по финансовым рынкам его нашли «интересным и нуждающимся в проработке». «Рациональное зерно здесь есть,— отметил глава комитета Анатолий Аксаков.— Мы как раз сейчас обсуждаем в Госдуме вопрос хеджирования рисков по длительным инвестиционным проектам, и этот проект имеет к данному обсуждению непосредственное отношение». По его словам, сейчас многие опасаются вкладывать средства в долгосрочные проекты, когда есть риски серьезного колебания цен, девальвации рубля, падения цен на нефть. «На каком-то уровне риски эти необходимо хеджировать, чтобы, например, при серьезных колебаниях курса рубля правительство или Минфин брали риски на себя,— продолжил он.— Маловероятно, что мы будем стремиться защитить именно валютных ипотечных заемщиков, по тем же рублевым ипотечным кредитам при большой инфляции идет скачкообразный рост цен при плавающих ставках по ипотечным кредитам».

Коммерсантъ


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru